Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва достроит «Табакерку» за свой счет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многофункциональный комплекс (МФК) с помещениями для московского театра-студии под руководством Олега Табакова будет достроен за счет столичной казны.

Инвесторы не готовы достраивать театр Табакова. «Поэтому Москомстройинвесту поручено расторгнуть с ними контракт, после чего театр будет достраиваться за счёт городского бюджета», рассказал РИА Новости председатель городского Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

Строительство МФК на улице Гиляровского, в котором должна разместиться «Табакерка», началось в 2007 году. Планировалось, что площадь комплекса составит 15 тысяч квадратных метров. Инвестором проекта выступало ООО «СтройБюро».

«Табакерка», возникшая из актерского курса, выученного Табаковым в ГИТИСе, получила официальный статус театра в 1987 году. Годом ранее Табакову удалось получить для театра помещение - бывший угольный склад на улице Чаплыгина. Заброшенное помещение актеры очистили и отремонтировали, со временем оно превратилось в знаменитый подвал «Табакерка».

Сам Табаков называет «Табакерку» «нормальным, русским, традиционным, реалистическим психологическим театром». В 2001 году Олег Табаков был назначен художественным руководителем МХТ имени А.П. Чехова, и теперь совмещает эту деятельность с работой в Московском Театре под руководством Табакова.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама