Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

600 тысяч семей направили материнский капитал на погашение жилищных кредитов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России на сегодня более 600 тысяч семей при помощи материнского капитала частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму свыше 191 млрд рублей.

Самым популярным направлением использования материнского капитала в настоящее время по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов, передает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

Как отмечается в сообщении, ПФР принял уже более 200 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 186 тысяч заявок - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 58 млрд рублей; 15 тысяч заявок - на обучение детей на 790 млн рублей и 633 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери на 113 млн рублей.

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили более 3,1 млн российских семей, из них 500 тысяч - в этом году. На сегодня размер семейного капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Планируется, что с 1 января 2012 года он будет проиндексирован на 6% и составит 387,6 тысяч рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Использовать средства капитала можно по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери.

С начала действия закона о маткапитале его обладательницами стали около 3 млн россиянок. При этом «бум» получения сертификатов пришелся на 2009 год, когда с соответствующими заявлениями обратились свыше 940 тысяч матерей.

Срок действия закона заканчивается 31 декабря 2016 года, однако на парламентских слушаниях не исключили, что он может быть продлен до 31 декабря 2025 года.

Реклама