Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ростуризм: на 20% россиян больше отдохнули в этом году за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число поездок соотечественников на заграничные курорты увеличилось в этом году на 15-20% по сравнению с показателем прошлого года, по предварительным данным Ростуризма.

Отчасти этот рост произошел из-за большого числа спецпредложений в турагентствах, которые были в этом году, считает руководитель Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков.

«На некоторых направлениях зафиксирован более значительный рост, в частности, из-за переориентации потока с египетского направления в другие страны, например, Грецию», - приводит слова главы ведомства «Интерфакс».

Объем внутреннего туризма в первом полугодии текущего года увеличился на 10% по сравнению с тем же периодом 2010 года. За первые шесть месяцев в Россию въехало на 8% больше иностранцев.

По мнению руководителя Ростуризма, этой зимой отдыху в Египте россияне могут предпочесть поездки в Объединенные Арабские Эмираты. «Зимой структура российского турпотока будет зависеть от социально-политической ситуации в Египте. Уже сейчас отмечается активизация бронирований поездок в ОАЭ. В целом кардинальных изменений на зимнем рынке не будет», - отметил Радьков.

Между тем, только четверть россиян позволили себе этим летом отдых вне дома и дачи, согласно данным ВЦИОМ. Из этого числа лишь 5% сограждан съездили за границу. Большинство (8%) совершили поездку в другие российские города, 7% отдохнули на черноморском побережье страны, в Крыму и других местах на территории бывшего СССР побывали по 2% россиян, а курорты Прибалтики посетил 1% опрошенных.

В первом полугодии 2011 года больше всего российских туристов привлекла Турция (1,13 млн), на втором месте - с большим отрывом - Китай (более 630 тысяч), на третьем - Египет (488 тысяч). 421 тысячу россиян за первые шесть месяцев принял Таиланд, 416 тысяч - Финляндия, по информации Росстата.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама