Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Повышение тарифов ЖКХ в Москве отложили на полгода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередной рост тарифов на услуги ЖКХ ждет москвичей не с нового года, как обычно, а с 1 июля 2012 года. Тарифы в следующем году будут повышаться дважды, однако рост будет минимальным, сообщила журналистам в понедельник руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

«В следующем году рост тарифов на естественные монополии будет минимальным, рост произойдет только с июля, тарифы будут расти с 1 июля и с 1 сентября», - сказала Оглоблина.

Она уточнила, что с 1 января 2012 года роста тарифов не ожидается, так как «тарифный период будет начинаться 1 июля», сообщает РИА Новости.

Традиционно тарифы ЖКХ повышались в Москве с нового года. С 1 января 2011 плата за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду выросла от 10% до 20%. Годом ранее жилищно-коммунальные услуги в столице, в среднем, подорожали на 26%, а по некоторым позициям рост составил почти 30%. На 2011 год власти Москвы установили предельный рост тарифов ЖКХ в среднем на 15% по всем услугам.

Ситуация с большим ростом тарифов ЖКХ в начале 2010 года попала в центр внимания федеральных властей. Сначала спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что рост тарифов в регионах приобрел «чрезвычайный характер», назвав виновными муниципальные власти и монополистов. Очевидно, заявление стало реакцией на февральские акции протеста в ряде городов России, где одним из главных лозунгов стало прекращение роста тарифов ЖКХ.

В октябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил ускорить введение расщепленной оплаты услуг ЖКХ. «Расщепление платежа» предполагает оплату услуг ЖКХ отдельно компаниям, поставляющим соответствующие виды услуг. В платежном документе будут перечислены все организации, участвующие в предоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, гражданин будет перечислять деньги не управляющей компании, как сейчас, а конкретным получателям платежей. УК будет получать лишь те деньги, которые причитаются ей за непосредственно оказанные услуги. Сам платежный документ при этом останется единым.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама