Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФМС РФ сократит срок оформления загранпаспортов до пары дней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная миграционная служба России (ФМС) намерена сократить срок выдачи загранпаспортов в крупных российских городах до двух-трех дней.

«Когда мы создадим информационное межведомственное и межуровневое взаимодействие, оформление загранпаспортов в городах-миллионниках будет занимать два-три дня», - заявил директор ФМС Константин Ромодановский в интервью журналу «Итоги».

В результате сотрудники ведомства смогут проверять информацию о заявителе на предмет наличия судимостей, приводов в милицию и невыплаченных алиментов в течение 5 минут, пояснил руководитель службы. Сегодня этот процесс, по его словам, занимает две недели. «Останется всего дня два, чтобы отправить информацию на Гознак, распечатать паспорт и доставить его владельцу», - констатировал Ромодановский.

Он также отметил, что уже в настоящее время в 70% случаях срок оформления загранпаспорта удалось сократить до 10 дней. «Срок изготовления составлял около 20 суток. А в перспективе будет еще быстрее», - сказал глава ФМС.

Кроме того, он подтвердил, что сейчас ведомство работает над экспериментальным образцом биометрического загранпаспорта с отпечатками пальцев, который должен появиться к концу года. «Чип - это пластина, в которой уже сейчас размещена информация: данные с титульного листа и двухмерная фотография владельца паспорта. В Евросоюзе большинство стран внесли в чип отпечатки указательных пальцев обеих рук. Мы понимаем, что и нам никуда от этого не деться», - рассказал чиновник.

По его словам, перед внедрением нововведения необходимо будет сначала внести изменения в закон: «Есть нюансы, связанные с хранением информации. Сегодня мы только говорим о механизме изготовления паспортов с отпечатками пальцев, о том, достаточен ли в чипе объем памяти, чтобы хранить новые параметры, будет ли эта информация быстро считываться».

Пилотный участок для обкатки новых технологий будет создан на базе Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу, а к 2013 году новые технологии планируется внедрить во всех подразделениях.

В 2011 году ФМС оформила почти 4,4 млн загранпаспортов, из них 3,14 млн - «новых». В Москве из 700 тысяч выданных паспортов порядка полумиллиона - нового образца. В прошлом году году было оформлено 5,85 млн паспортов, из них 3,3 млн - нового поколения.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама