Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подмосковье испытывает дефицит таунхаусов

Опубликовано
Текст:

Спрос на квартиры в таунхаусах на подмосковном рынке загородного жилья превышает предложение. Доля такого жилья в общем объеме предложения не превышает 7%, а спрос на него стабильно держится на уровне 8-10%, отмечают эксперты.

При этом с начала года в продажу вышло всего четыре новых проекта этого формата, говорится в отчете корпорации «Инком».

«Наибольший интерес покупатели проявляют к предложениям в пределах 7-8 миллионов рублей. Число сделок по объектам эконом-класса в целом по рынку превалирует над прочими сегментами и составляет уже 86% от их общего числа. Однако в формате таунхаусов на сегодняшний день доля дешевых предложений всего около 25%, в основном застройщики предлагают более дорогую недвижимость», - указывают аналитики.

По данным специалистов, в начале октября средняя стоимость квадратного метра в таунхаусе зафиксирована на уровне 58 тысяч рублей. Средняя цена объекта в целом составила 11,4 млн рублей.

В целях экономии покупатели стараются приобретать таунхаусы еще на ранней стадии строительства, выбирая в первую очередь проекты небольших площадей: 100-150 «квадратов» с участком до пяти соток или вовсе без земли. Минимальная площадь квартиры сегодня составляет 80 квадратных метров, максимальная достигает 500 квадратных метров.

Как сообщалось ранее, сегмент таунхаусов в Подмосковье стремительно движется в сторону экономичного жилья: площади таунхаусов уменьшаются, число поселков с небольшими домами увеличивается и они смещаются на менее престижные шоссе все дальше от МКАД. Эксперты отмечают, что доля поселков с таунхаусами сокращается в зоне до 15 км от МКАД, и напротив, растет в зоне дальнего Подмосковья (на 75%) и на менее престижных шоссе на северо-восточном, восточном, юго-восточном и южном направлениях (на 71%).

Таунхаус - комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет свой вход, иногда гараж и палисадник. В России строить таунхаусы начали в 1995 году в Подмосковье.
В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама