Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия в этом году привлекла почти на 10% больше иностранных туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост иностранного турпотока в Россию по итогам 2011 года может составить 8,6% в сравнении с показателем прошлого года, когда страну посетило 2,1 млн гостей из-за рубежа.

По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2011 года Россию посетило более 817 тысяч иностранных туристов - на 8,7% больше аналогичного показателя годом ранее. А за период с января по сентябрь текущего года въездной турпоток увеличился на 8,2%, выездной - вырос на 11%, заявила заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина в ходе научно-практической конференции «Основные направления государственной политики по повышению конкурентоспособности туристского рынка в РФ».

За первое полугодие 2011 года почти 6,07 миллиона россиян отдохнули за рубежом, что на 11,8% превышает показатель за аналогичный период 2010 года, согласно данным Росстата.

Ранее замминистра сообщала, что туристический потенциал России позволит к 2016 году ежегодно принимать более 40 млн иностранных туристов и предоставлять туристические услуги 50 миллионам российских граждан, передает РИА Новости.

По мнению экспертов, иностранный турпоток в РФ тормозят сложности с получением российской визы. Планировать поездку европейцам необходимо за месяц, чтобы успеть получить документ для въезда, а в некоторых случаях ждать приходится еще больше.

Кроме того, проблемами для развития отечественной туриндустрии стали дороговизна отдыха в стране и дороги. За пределами наиболее популярных у путешественников направлений (Москва, Санкт-Петербург и Золотое Кольцо) недостаточно гостиниц и ресторанов. А дороги настолько плохие, что автобусные компании отказываются по ним ездить.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама