Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Горнолыжные куроты Восточной Европы признаны самыми дешевыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты туррынка составили рейтинг стран с самыми доступными горнолыжными курортами. Любителям активного зимнего отдыха, желающим сэкономить, специалисты советуют отправляться в Болгарию и Словению.

Болгарский горнолыжный курорт Банско стал самым дешевым в этом году, отобрав эстафету у прошлогоднего лидера рейтинга Андорры, согласно результатам ежегодного исследования Ski Resort Report британской компании Post Office.

При составлении рейтинга учитывались цены на подъем по канатной дороге (ски-пасс), прокат горнолыжного снаряжения и стоимость питания и напитков. В Банско шестидневные расходы туриста на ски-пасс, инструктаж у тренера, лыжные принадлежности и питание из трех блюд с алкогольными напитками и кофе составят около 300 евро.

Андоррский курорт Аринсал занял второе место в общем списке, но лидировал по дешевизне среди государств Еврозоны. Шесть дней отдыха любителям горных лыж там обойдутся примерно в 420 евро с человека. По сравнению с прошлогодними ценами, в этом году стоимость отдыха на курортах Болгарии и Андорры снизилась на 5%, указывают исследователи.

Словенский курорт Бохинь впервые попал в рейтинг, причем, сразу на третье место. Аналогичный набор обойдется там почти в 430 евро.

Курорт

Стоимость шестидневного отдыха в евро

Банско, Болгария

300

Аринсал, Андорра

420

Бохинь, Словения

430

Формигал, Испания

457

Ливиньо, Италия

520

Шладминг, Австрия

558

Сьер-Шевалье, Франция

585

Адельбоден, Швейцария

750

Банфф, Канада

775

Киллингтон, США

787

Горнолыжная Швейцария для британцев в этом году подорожала более чем на четверть (26%) из-за укрепившегося швейцарского франка по отношению к британскому фунту. Так, шесть дней на курорте Адельбоден обойдутся около 750 евро.

Российские туристы от укрепившегося швейцарского франка страдают чуть меньше, отмечает портал Ассоциации туроператоров России. «Летом действительно наблюдался небольшой рост цен на туры в Швейцарию в связи с нестабильностью курса. На данный момент ситуация стабилизировалась, цены на швейцарские туры вернулись на прошлогодний уровень», - поясняют эксперты.

Наиболее дорогим этой зимой горнолыжный отдых, согласно исследованию, будет на североамериканских курортах, где сумма расходов за шесть дней вплотную приближается к цифре в 800 евро.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама