Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Свыше половины покупок элитной недвижимости приходится на чиновников

Опубликовано
Текст:

Чиновники составляют около 60% покупателей элитного жилья в Москве стоимостью 1,5-2 млн долларов, сообщил в среду директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Он отметил, что эта категория покупателей, как правило, совершает покупку недвижимости с целью вложения средств. Кроме инвестиционных целей, госслужащие также приобретают элитное жилье для собственных нужд, сообщил Зиминский.

«Чиновники - самая прекрасная клиентура», - цитирует участника рынка РИА Новости.

Кроме того, чиновники часто становятся покупателями домов бизнес-класса в Подмосковье. Согласно портрету покупателей жилья в этом секторе, составленном специалистами рынка, «это почти всегда люди бизнеса, либо чиновники довольно высокого ранга».

Среди покупателей недвижимости бизнес-класса около 70% - москвичи, и примерно 30% - жители других регионов. Причем чем выше класс жилья, тем больше жителей столицы среди приобретателей. «Если в экономклассе большая часть - это иногородние, то элитное жилье покупают в основном москвичи», - поясняют эксперты.

За первое полугодие 2011 года цены на дорогое жилье в Москве выросли на 6% и достигли планки в $27,6 тыс. за квадратный метр. Общий объем сделок на рынке продаж элитного жилья и жилья бизнес-класса и увеличился на 12,5%, спрос – на 15%, по данным Penny Lane Realty.

Большинство сделок в этом сегменте закрывается в диапазоне $1-5 млн, что на 5% больше бюджета начала года. Объемы сделок с бюджетом $5-10 млн и $10-15 млн, по сравнению с показателями начала года, сократились на 3% и 2% соответственно, указывают аналитики.

Что касается элитной загородной недвижимости Московской области, то на первичном рынке средняя цена квадратного метра составила $4,05 тысячи, а на вторичном - $5,28 тысячи за «квадрат», по информации Knight Frank.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама