Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Московская «элитка» может подорожать за год почти на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Квартиры элитного и бизнес-класса в Москве могут подорожать в 2012 году на 20-30%, считает эксперт.

Подхлестнуть цены в дорогом секторе на рынке жилья может расторжение более 200 инвестиционных контрактов между московским правительством и строительными компаниями, заявил в среду директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

«Московские власти расторгли 200 контрактов на общую сумму порядка 35 млрд долларов, что составляет 7 млн квадратных метров», - уточнил Зиминский. Он добавил, что большая часть из этих проектов - это объекты точечной застройки.

«Если не произойдет очередной финансовый кризис, то рост цен мы получим на уровне 2005-2006 годов», - цитирует аналитика РИА Новости.

По данным участника рынка, в настоящее время девять из десяти человек отказываются от сделок из-за того, что «не очень понимают развития ситуации в связи финансовыми трудностями на мировых рынках», а также в связи с предстоящими выборами в России в 2011 и в 2012 годах.

Тем временем, количество предложений на рынке элитного и бизнес-жилья в октябре выросло на 15% относительно предыдущего месяца. По мнению эксперта, покупатели сейчас занимают выжидательную позицию.

По данным западных аналитиков, российские инвесторы ищут возможности для вложения денег за границей. С сентября 2010 по сентябрь 2011 года на долю российских покупателей недвижимости класса «люкс» в Лондоне пришлось самое большое число сделок с иностранцами (6,3%).

Цены на дорогую недвижимость в Лондоне в сентябре оказались на рекордно высоком уровне по сравнению с показателями за предыдущие 11 месяцев. Дома и квартиры в диапазоне стоимости около 3,7 млн фунтов (5,7 млн долларов), подорожали за год на 11,4%. А по итогам года прогнозируется увеличение стоимости жилья в элитном секторе рынка до 12%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама