Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

АИЖК снизило ставку по кредиту для многодетных семей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) снизило ставку ипотечного кредитования на приобретение жилья на первичном рынке для семей с двумя и более детьми. Теперь минимальная ставка может достичь 6,15% годовых.

В настоящее время минимальная базовая процентная ставка по продуктам «Новостройка» и «Малоэтажное жилье» составляет 7,9% годовых в рублях, говорится в пресс-релизе АИЖК. В прошлом году агентство ввело специальные вычеты из процентной ставки, которые суммировались и могли ее снизить до 6,4% годовых.

Всего раньше было пять вычетов, предоставлявшихся семьям в случаях, если стоимость квадратного метра приобретаемого жилья не превышает установленного Минрегионом норматива (0,5%), если на уплату первоначального взноса направляются средства материнского капитала (0,25%), если заемщик участвует в подпрограмме обеспечения жильем молодых семей (0,25%), если заемщик владеет государственным жилищным сертификатом (0,25%) и если в ипотеку приобретается жилье, строящееся или построенное в рамках программы АИЖК «Стимул» (0,25%).

Теперь число специальных вычетов увеличено до семи. Новые вычеты будут применяться в случаях, если в семье два несовершеннолетних ребенка (0,25%) или три и более ребенка, не достигших совершеннолетия (0,5%).

Введение новых вычетов позволит уравнять в правах семьи, где второй и последующие дети родились до и после 2007 года, когда у семей возникло право получить сертификат на материнский капитал, отмечается в материалах АИЖК.

АИЖК создано в 1997 году по решению правительства РФ с целью повышения доступности жилья для граждан. Агентство занимается разработкой программ ипотечного кредитования, которые реализуются частными банками, сотрудничающими с АИЖК, а также рефинансированием выданных займов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама