Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Facebook построит дата-центр на севере, чтобы экономить на охлаждении серверов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook планирует построить центр обработки данных возле Полярного круга на севере Швеции.

Дата-центр Facebook в шведском городе Лулео, удаленном почти на 1 тысячу километров к северу от Стокгольма, станет первым за пределами США. Среднегодовая температура в этом населенном пункте составляет примерно два градуса по Цельсию, что позволит социальной сети сэкономить на охлаждении десятков тысяч серверов, сообщает Reuters.

Общая площадь трех огромных серверных залов, которые компания планирует построить к 2014 году, будет равна по размеру 11 футбольным полям. Дата-центр подобных размеров станет самым северным в мире.

Кроме холодного климата, северный шведский город привлек Facebook наличием ГЭС, энергии которой для нового дата-центра потребуется столько же, сколько для электроснабжения 16 тысяч коттеджей. Несмотря на экономию на охлаждении, расходы на электроэнергию составят более 70 млн долларов в год, пишет The Local.

Facebook не первая компания, решившая расположить дата-центр на севере Западной Европы. В 2009 году крупнейший мировой поисковик Google приобрел здание бумажного комбината в Финляндии и переоборудовал его в центр для обработки данных, где для охлаждения используется морская вода, что также снижает расходы на электроэнергию, отмечает Associated Press.

Согласно результатам исследования Greenpeace, на обеспечение вычислительных центров крупнейший корпораций энергией приходится от 1,5% до 2% общемирового энергопотребления. В рейтинге, составленном организацией, самыми экологически чистыми названы дата-центры Yahoo, а самыми грязными - принадлежащие Apple. Facebook в этом списке также оказался в конце.

Аудитория Facebook превышает 800 млн пользователей, ежедневно на соцсеть посещают порядка полумиллиарда ее активных участников. По данным на апрель, на серверах социальной сети хранились и обрабатывались более 30 млрд фотографий, видеороликов и другого контента.

Реклама