Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вторичное жилье Москвы дорожает на фоне дефицита новостроек

Опубликовано
Текст:

Эксперты отмечают заметный рост спроса на вторичном рынке жилья в Москве. В сентябре 2011 он составил около 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Политика московского правительства, направленная на уменьшение объемов строительства и развитие инфраструктурных объектов и транспортных развязок, способна привести к дефициту на рынке новостроек, говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

Столичные власти расторгают заключенные ранее инвестконтракты на возведение жилья. Всего градостроительно-земельная комиссия расторгла около 200 таких договоров из 850 пересмотренных. Всего должны быть рассмотрены около 1300 инвестиционных контрактов.

В условиях ограниченного предложения новостроек наблюдается рост покупательского спроса на вторичное жилье, - отмечают аналитики. В связи с ухудшением макроэкономической ситуации частные инвесторы ищут надежные источники вложения средств, одним из которых была и остается недвижимость.

«Покупатели понимают, что вложения во вторичную недвижимость дают возможность как минимум сохранить средства в сложившейся ситуации, а как максимум - приумножить их», - говорится в материалах.

При этом эксперты подчеркивают, что вторичное жилье не настолько инвестиционно привлекательное, как новостройки, цены на которые повышаются по мере приближения даты сдачи дома, и еще прибавляют 15-20% в цене после получения прав собственности на квартиру.

По итогам девяти месяцев 2011 года, цена на вторичное жилье в Москве выросла в долларах на 1,4%, в рублях - на 1,3%. В сентябре средняя стоимость квадратного метра составила 198,5 тысяч рублей, согласно данным аналитического центра корпорации «Инком».

По подсчетам специалистов компании «НДВ-Недвижимость», средняя стоимость «квадрата» в сентябре составила 173 тысяч рублей.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама