Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сотни россиян могут застрять в аэропортах из-за забастовки французских бортпроводников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько сотен российских туристов могут задержаться в аэропортах России и Франции из-за забастовки бортпроводников авиакомпании Air France. Пятидневная акция протеста должна начаться 29 октября.

Забастовка, проведение которой планируется с 29 октября до 2 ноября, может коснуться всех вылетов из парижских аэропортов Орли и Руасси, а также из Марселя. Авиакомпания обещает выполнить до 80% запланированных рейсов, однако не исключает неожиданных отмен или задержек вылетов.

Профсоюзы SNPNC-FO и Unsa, представляющие интересы большинства бортпроводников Air France, выступают против сокращения личного состава и связанного с этим ухудшения условий безопасности.

«У нас в период забастовки на рейсах Air France должны вылетать во Францию около 300 человек, у других туроператоров также есть туристы на этих рейсах», - рассказала РИА Новости представитель одного из крупнейших по направлению туроператоров Елена Зимина.

По словам эксперта, сейчас на французском направлении высокий туристический сезон - как раз в даты забастовки россияне летят отдыхать на время школьных каникул. «Авиакомпания заявила о том, что 29 октября из-за забастовки будет отменено по одному рейсу из Москвы и из Парижа. Своих пассажиров, вылетающих в субботу, мы рассадили на другие рейсы. Удастся ли решать проблему дальше - пока не понятно», - отметила Зимина.

Индивидуальным путешественникам авиакомпания предлагает выяснять статус рейса перед поездкой в аэропорт. Деньги за билеты будут возвращаться только в случае отмены рейсов или задержки более чем на пять часов. Существует также несколько вариантов обмена билетов. На период с 3 ноября по 13 мая пассажиры Air France могут изменить дату вылета без штрафов.

Air France выполняет рейсы из парижского аэропорта Руасси в Москву и Санкт-Петербург, из аэропорта Марселя - в столицу России.

Реклама