Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РЖД возобновит продажу билетов на Украину в ноябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажа железнодорожных билетов с Украины возобновится в течение ноября, когда компания сможет составить новое расписание движения поездов. Закрыть продажу билетов пришлось из-за отказа Киева отменять переход на зимнее время, в результате чего было нарушено расписание.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД) вынуждено откорректировать расписание движения поездов, следующих на Украину в связи с тем, что 18 октября 2011 года Верховная Рада Украины отменила принятое месяцем ранее решение о переходе на зимнее время. Для проведения корректировки временно закрыта продажа билетов на поезда в сообщении с Украиной, а также следующие транзитом через ее территорию отправлением по 3 декабря 2011 года, говорится в сообщении пресс-службы РЖД.

Продажа железнодорожных билетов с Украины может возобновиться в течение ноября, когда компания сможет составить новое расписание движения поездов, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ФПК.

В ноябре, двигаясь согласно действующему графику, поезда при пересечении границы из-за разницы во времени фактически будут приходить на территорию России с опозданием в 1 час. Сократить опоздание без нарушения графика движения других поездов, в первую очередь, пригородных, невозможно, отмечает пресс-служба. В связи с этим было принято решение не сокращать время задержки поездов, идущих из Украины, чтобы максимально сохранить графики движения других железнодорожных составов.

Как следует из таблицы, приведенной в сообщении, опоздание составит от 10 минут до более трех часов.

Украина в сентябре приняла решение об отмене перехода на зимнее время, что привело к необходимости скорректировать расписание движения транспорта, однако в октябре парламент отменил это решение. Впервые в истории разница во времени между Украиной и Россией составит два часа (сегодня Киев отстает от Москвы по времени на один час).

В РЖД отмечают, что решение Украины о переходе на зимнее время было принято, когда уже осуществлялась продажа билетов на даты отправления после 30 октября.

Украина перейдет на зимнее время в последнее воскресенье октября – стрелки будут переведены на час назад. Месяцем ранее от сезонного времени отказалась Белоруссия, чтобы жить с участниками Таможенного союза, куда входят Россия и Казахстан, по одним часам. Россия также отказалась от сезонного времени с подачи президента Дмитрия Медведева.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама