Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Три страны ужесточат визовый режим с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу три государства Балканского полуострова с 1 ноября ужесточат правила въезда для россиян. Албания и Македония вернут отмененный на лето визовый режим, а Хорватия увеличит список обязательных документов для пересечения границы.

31 октября 2011 года заканчивается действие облегченного режима пересечения границ Албании, Македонии и Хорватии. До сих пор российские туристы могли пересекать границы этих стран при наличии одного загранпаспорта, однако с 1 ноября придется получать визу.

Оформление документов на въезд в Албанию займет около недели, а стоимость визы составит 5 евро. Впрочем, в страну пустят и при наличии в паспорте действующей многократной шенгенской визы.

Македонская виза обойдется путешественникам дешевле, если обращаться напрямую в посольство, в этом случае ее цена составит 39 евро. При оформлении через туроператора виза будет стоить туристам порядка 50 евро. Так же как и в Албанию, в Македонию можно въехать по шенгенской визе, пишет Euromag.

Для въезда в Хорватию на срок до 30 дней, помимо загранпаспорта, необходимо будет предъявить на границе ваучер на гостиницу или приглашение от частного лица, где он будет проживать.

Хорватия три года подряд облегчала правила пересечения границы на летний сезон - въехать в страну можно было только при наличии загранпаспорта. Однако с 1 июля 2013 года государство станет членом Евросоюза, и по этой причине вряд ли сможет сохранить безвизовый режим для россиян в 2012 году.

Оригинал приглашения, заверенного соответствующими органами, либо оригинал туристического ваучера, подтверждающего факт оплаты отеля и других услуг на весь срок пребывания потребуется и для въезда в Македонию, передает портал Travel.ru.

По мнению туроператоров, в случае введения визового режима между Хорватией и Россией выиграет Черногория, куда россияне в течение всего года могут въехать без визы. Впрочем, Черногория также стремится стать членом ЕС, поэтому и эта страна будет вынуждена ужесточать правила пересечения границы для россиян.

Реклама