Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спрос на склады в Москве в разы превысит ввод новых площадей

Опубликовано
Текст:

Эксперты отмечают снижение спроса в сегменте складской недвижимости, однако прогнозируют, что объем спроса может превысить показатель ввода новых площадей примерно в три раза, при этом арендные ставки вырастут на 3-5%.

В третьем квартале 2011 года объем ввода новых площадей в Московском регионе на четверть превысил показатель предыдущего квартала и составил 111 тысяч квадратных метров, подсчитали эксперты Jones Lang LaSalle. В результате общая площадь качественных складов почти достигла 8 млн квадратных метров, отмечается в отчете компании.

В то же время объем арендованных и купленных площадей по итогам квартала оказался меньше в сравнении с уровнем предыдущего периода на 40% и составил 319,6 тысяч «квадратов». В целом за три квартала 2011 года объем таких сделок составил 1,081 млн квадратных метров, сообщают аналитики. Несмотря на снижение спроса в третьем квартале, объем спроса по итогам 2011 года превысит ввод новых площадей примерно в три раза и составит 1,3 млн квадратных метров, говорится в материалах.

По данным исследователей, уровень вакантных площадей в третьем квартале снизился до 1,5%. В классе А он составляет менее 1%, а в классе В - около 2,5%. При этом в ближайшие ожидается дальнейшее снижение. Однако в 2012 году ситуация немного улучшится и к концу года уровень свободных помещений будет на уровне 1,5-3%.

Арендные ставки в сегменте складских площадей в 3 квартале зафиксировались на уровне 135 долларов за квадратный метр в год. В следующем году ожидается умеренный рост ставок на уровне 3-5%.

Как прогнозируют аналитики, в следующем году ситуация с дефицитом площадей может улучшиться. За последние два квартала было заявлено о начале строительства нескольких проектов, в том числе МЛП Подольск, ЛП Климовск, часть проекта PNK-Внуково, завершение которых ожидается уже в 2012 году.

Средние цены на аренду складских помещений в Москве растут быстрее европейских. За первое полугодие они выросли почти на 17%, что сделало столицу самым динамично развивающимся городом на рынке складской недвижимости Европы, Африки и Ближнего Востока, по данным компании Colliers International. К существенному росту арендных ставок привело сокращение на московском рынке складов доли вакантных площадей, считают эксперты.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама