Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лучшими арендаторами признаны одинокие иностранцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за дефицита качественного предложения на рынке элитного жилья, собственники в настоящее время имеют возможность выбирать арендатора. Как выяснили эксперты, предпочтение отдается иностранным нанимателям, не обремененным детьми и животными.

Аналитики отмечают растущий спрос среди иностранцев на аренду квартир представительского и бизнес-класса: сегодня доля экспатов, в общем объеме клиентов, арендующих квартиры по ставке выше 3 тысяч долларов в месяц, составляет порядка 60% против 45% в октябре 2010 года, говорится в отчете компании Penny Lane Realty.

Вместе с тем, в настоящее время качественное предложение стремительно «вымывается» с рынка, а новые объекты не способны удовлетворить существующий спрос. Это означает, что у владельцев недвижимости, предлагающих ее в аренду, есть возможность выбирать нанимателей жилья.

По мнению экспертов, сегодня больше шансов снять качественное жилье у одиноких иностранцев, особенно европейцев и японцев. Они очень ответственно подходят к заключению договора найма, избегая «серых» схем. Вместе с тем они не шумят, вовремя платят, аккуратно относятся к хозяйскому имуществу и мебели.

Европейцы предпочитают арендовать квартиры в центре, со свежим ремонтом и новой мебелью. При этом их устраивают и дореволюционные или сталинские дома «с историей». Японцы предпочитают селиться в новых современных домах с охраняемым подъездом и огороженной территорией.

Далее в списке предпочтений арендодателей семейные пары без детей и животных: арендное жилье подвержено повышенной амортизации, периодически нужно делать косметический ремонт, менять мебель и технику, а наличие детей или животных ускоряет физический износ жилья.

Кроме того, собственники более охотно сдают жилье сотрудникам посольств и корпоративным клиентам. Таких арендаторов ценят за долговременное сотрудничество и своевременную оплату.

Еще один фактор, увеличивающий шансы арендатора получить качественное жилье – возраст выше 35 лет, что связано с желанием собственников сохранить хорошие отношения с соседями. Молодые съемщики жилья могут оказаться слишком шумными, что вряд ли понравится проживающим вокруг. Кроме того, по мнению арендодателей, старшее поколение более ответственно и аккуратно относится к своим обязанностям по найму жилья.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама