Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подмосковные леса снова могут оказаться в центре скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в очередной раз поступила жалоба от компаний, не сумевших подать заявку на участие в торгах по сдаче в аренду подмосковных лесов.

Как поясняется в жалобе, на сайте департамента лесного хозяйства по ЦФО, организующего 9 ноября аукцион по аренде участков общей площадью около 100 га, отсутствует информация о предстоящих торгах, а заявки принимались лишь один день - 28 сентября, пишет «Коммерсант».

Если ФАС установит факт ограничения организатором доступа к информации о торгах, итоги аукциона будут оспорены в суде. Проверка жалобы и возбуждение дела займет у ведомства около месяца.

Между тем, в Рослесхозе настаивают, что организация аукционов ведется в рамках закона: информация о торгах опубликована на сайте ведомства, заявки от желающих принимались не менее 14 дней, как и предусмотрено Лесным кодексом РФ.

На ноябрьских торгах будет выставлен 51 лот. Будут разыграны участки, расположенные в Истринском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском районах Подмосковья. Стартовая цена (размер ежегодной арендной платы) варьируется в пределах 700 – 1000 рублей за сотку в разных лесничествах. Для сравнения, цена перепродажи прав аренды лесов в среднем по Подмосковью составляет более 100 тысяч рублей за сотку, по данным опрошенных изданием экспертов.

Аукцион 9 ноября станет первым в Московском регионе с конца 2007 года, когда на торгах было реализовано 991 га лесов, в том числе в районе Рублевского шоссе. По их итогам ФАС возбудила дело в связи с жалобами не допущенных к участию в аукционах компаний, и в сентябре 2011 года президиум Высшего арбитражного суда постановил отменить итоги торгов.

Скандал вокруг аукционов на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся весной 2008 года. Стартовые цены составляли от 600 до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива 5-10 тысяч долларов за сотку. Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов.

Проведение аукционов было приостановлено, но распродажа прав аренды на заповедные уголки Подмосковья по низким ценам вызвала ажиотаж в СМИ. Скандальные аукционы привлекли внимание и органов госвласти. В апреле 2008 года было завершено служебное расследование, по итогам которого глава Мослесхоза Сергей Сопин был отправлен в отставку.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама