Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рост цен на жилье в большинстве городов замедлился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В октябре ослабли темпы роста цен на квартиры в российских городах, отмечают аналитики рынка недвижимости. Стандартные однокомнатные квартиры подорожали в 56% исследованных городов (в сентябре - в 76%), двухкомнатные - в 52% (в сентябре - в 73%).

При этом увеличился разброс в динамике: максимальный рост цены квадратного метра составил +4,4%, а наибольшее падение –2,3% (в сентябре эти значения, соответственно, были +2,5% и –2%), согласно исследованию портала «Мир квартир».

Больше всего подорожали наиболее дешевые квартиры, отмечают эксперты. «На фоне панических сообщений о приближающемся кризисе и прогнозов о возможном снижении цен на недвижимость покупатели готовы брать только самое дешевое жилье, и продавцы, соответственно, поднимают на него цены. При этом глобального подорожания ждать не приходится», - говорится в материалах.

Лидером по росту цен на вторичном рынке жилья в октябре 2011 года стала Московская область, где стоимость «квадрата» за месяц выросла на 4,4% - до 70,2 тысячи рублей. В Новосибирске и Костроме квадратный метр подорожал на 2,3% - до 52,1 тысячи и 37,6 тысячи рублей соответственно. Замыкает тройку Саратов с показателем роста цен в 2% (32,9 тысячи рублей за квадратный метр).

В октябре сильнее всего подешевели квартиры в Санкт-Петербурге: стоимость квадратного метра снизилась на 2,3%, составив 86,8 тысячи рублей. В Казани и Перми «квадрат» подешевел на 1,4%, до 44,6 тысячи и 43,3 тысячи рублей соответственно.

В сентябрьском рейтинге изменения цен на вторичное жилье отличились города Краснодарского края. Краснодар по итогам месяца оказался лидером по росту стоимости квартир (+2,5% до 48,4 тысячи рублей), а в Сочи отмечалось наибольшее падение цен (-2% до 64,3 тысячи рублей).

В исследовании учитывалось изменение цен на жилье в 40 городах: в 25 из них стоимость квадратного метра выросла, а в 15 - снизилась.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама