Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

15% арендаторов в Москве ищут компаньонов для совместного найма жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 15% потенциальных нанимателей квартир в столице хотят арендовать жилплощадь вскладчину. Чаще всего это студенты и приезжие из регионов, отмечают эксперты.

Совместная аренда квартир уже более года остается одной из главных тенденций рынка найма жилья эконом-класса в Москве, говорится в исследовании компании «Инком – Недвижимость».

«Эта тенденция пришла к нам из-за рубежа, где очень распространена практика совместной аренды. В отличие от России, на западе снять квартиру вдвоем или втроем намного проще, поскольку существуют риелторские компании, которые предлагают помощь в поиске и подборе компаньона», - поясняют аналитики.

Наибольшим спросом среди желающих снимать жилье вскладчину пользуются меблированные двухкомнатные квартиры стоимостью не более 35 тысяч рублей в месяц и трехкомнатные - с ежемесячной арендной платой не выше 45 тысяч рублей.

В настоящее время аренда жилья эконом-класса стоит порядка 29,4 тысячи рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 40,1 тысячи - за двухкомнатную и 55,3 тысячи рублей - за трехкомнатную квартиру. Самая дешевая квартира в пределах МКАД обойдется нанимателю в 18 тысяч рублей в месяц.

Стоимость аренды квартир во всех категориях выросла с начала года в 65% исследованных российских городов, по данным компании «Мир квартир». В Москве самым выгодным месяцем для арендаторов был февраль. Однокомнатную квартиру можно было снять в среднем по 27,9 тысяч рублей в месяц, двухкомнатную – за 44 тысячи, трёхкомнатную – за 93,8 тысячи рублей.

Самыми невыгодными для арендаторов стали апрель-май. Однокомнатная квартира стоила в среднем 32,3 тысячи рублей в месяц, двухкомнатная – около 51,5 тысячи, трёхкомнатная – 100,7 тысячи рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама