Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Осень не оправдала ожидания риелторов на бурный рост цен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены предложения жилья в домах массовых серий в Москве выросли в октябре на 0,9% - до 141,33 тысячи рублей за квадратный метр. Увеличение цен с начала 2011 года составило 4,7%, по данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Рублевые цены на квартиры в типовых домах на вторичном рынке и в новостройках повысились в 28 из 34 субъектов, вошедших в мониторинг НАСИ. Повышение цен на 0,5% и более произошло в 23 субъектах, а повышение на 1% и более - в 12 субъектах РФ, указывается в сообщении.

В Московской области, по данным ассоциации, в октябре жилье подорожало на 1,4% - до 68,19 тысячи рублей за квадратный метр, а с начала года - на 0,4%. В Санкт-Петербурге в прошлом месяце цены поднялись на 2,2% - до 74,33 тысячи рублей за квадратный метр, а с начала года – на 4,7%.

Заметное снижение цен на квартиры в типовых домах среди городов, вошедших в обзор, в октябре было отмечено только в Омске (+0,6% до 33,65 тысячи рублей за квадратный метр).

Однако цены реальных сделок в октябре оставались практически неизменными, подчеркивают эксперты со ссылкой на информацию, полученную конфиденциально от риелторов. Таким образом, ожидавшегося активного роста цен осенью на самом деле не произошло, отмечается в отчете.

Даже цены предложения за месяц повысились в среднем по субъектам, вошедшим в обзор, всего на 0,9%, что явно недостаточно, чтобы говорить об уверенном росте, зато вполне укладывается в сценарий повышения цен на уровне реальной инфляции, - указывается в материалах.

Аналитики компании «Мир квартир» согласны с тем, что в октябре темпы роста цен на жилье замедлились. По их данным, больше всего подорожали наиболее дешевые квартиры: «На фоне панических сообщений о приближающемся кризисе и прогнозов о возможном снижении цен на недвижимость покупатели готовы брать только самое дешевое жилье, и продавцы, соответственно, поднимают на него цены. При этом глобального подорожания ждать не приходится», - сообщили эксперты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама