Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полторы сотни депо для добровольных пожарных построят в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порядка 150 депо добровольных пожарных дружин появится в Московской области к 2015 году. 40 из них должны быть построены в 2012 году.

Вместе с добровольцами в новых депо будут работать профессионалы. Для этого по указанию губернатора Московской области штат сотрудников Мособлпожспаса расширится на 360 человек.

«На каждую добровольную пожарную команду выделят по девять штатных сотрудников Мособлпожспаса», - заявил в четверг заместитель председателя областного правительства Василий Громов.

Всего области требуются 52 тысячи добровольных пожарных, которые будут работать в населенных пунктах, куда экипажи МЧС не могут прибыть в установленные нормативом 20 минут, сообщает РИА Новости.

Летом прошлого года аномальная жара и засуха привели к сильнейшим природным пожарам в европейской части России, в Подмосковье пострадали несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья.

В стране сегодня насчитывается более 32 тысяч отдаленных населенных пунктов, куда профессиональные пожарные не успевают добраться вовремя. В этих поселениях проживают порядка 37 млн человек, отмечает «Российская газета».

Труд пожарных волонтеров не предусматривает оплаты, но дает ряд привилегий и льгот. Так, волонтер будет освобожден от основной работы на время тушения пожара, кроме того, его очередной отпуск работодатель обязан увеличить на 10 дней. А трехлетний срок работы в добровольном пожарном обществе даст добровольцу возможность без конкурса поступить в любое образовательное учреждение государственной противопожарной службы.

Оборудование для тушения огня добровольные дружины могут получить от государственной пожарной службы, например, это может быть техника, которая устарела и была отремонтирована.

Наиболее широкое развитие добровольческое движение получило в период с 60-х до начала 90-х годов XX века. Силами добровольцев в те времена ликвидировалось до 15% от общего числа пожаров.

В настоящее время условия формирования дружин, права и обязанности волонтеров регулирует Федеральный закон от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране». В частности, документ уточняет, что добровольные пожарные могут не только тушить пожары, но и проводить обучение среди граждан, а также информировать население о пожарах.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама