Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия ожидает роста внутреннего турпотока почти на 40%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реализация Федеральной целевой программы (ФЦП) развития туризма в РФ должна повысить внутренний турпоток почти до 50 млн человек, а также принести стране около триллиона рублей к 2018 году.

По итогам ФЦП к 2018 году внутренний турпоток должен вырасти на 37,2%, до более чем 46 млн человек. Совокупный финансовый результат от реализации программы составит 980 млрд рублей, заявил РИА Новости заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Михеев.

По его словам, государство в рамках ФЦП профинансирует только строительство инфраструктуры. «Регионы должны быть готовы показать собственные проекты с участием капитала, чтобы государство участвовало в финансировании инфраструктуры для этих проектов», - подчеркнул он.

Для участия в программе до 2013 года отобраны 19 регионов, предложивших 24 проекта. Среди них - Ивановская, Псковская, Липецкая, Ярославская, Рязанская области, Бурятия и Татарстан. На следующий год подано более 70 заявок почти от всех российских регионов. «Самые востребованные проекты касаются малых форм туризма. В свое время широко освещался проект пансиона в Плесе, в Ивановской области. Сегодня проекты гостевых домов на четыре-пять номеров с теплым хлебом, с общением с интересными людьми чрезвычайно востребованы, такие программы расписаны на год вперед. Но их очень мало», - сообщил чиновник.

Как отметил замглавы Ростуризма, вслед за внутренним турпотоком должен вырасти и иностранный. «Мы сознательно фокусируемся на развитии и стимулировании внутреннего предложения и спроса... Если внутри будут стабильные интересные предложения, если мы поверим, что по России интересно путешествовать, увеличится и въездной поток», - сказал Михеев.

ФЦП по развитию туризма в РФ, рассчитанная до 2018 года, призвана повысить конкурентоспособность отечественного туррынка и привлечь в отрасль инвестиции. Общий объем финансирования программы - 332 миллиарда рублей. Большую часть средств в нем составит частный капитал - 63,6%. Региональные бюджеты вложат 7,5%, федеральный бюджет - 28,9% от совокупного объема.

В текущем году продвижение турпродукта обойдется Ростуризму в 158,4 млн рублей. На эти деньги будут созданы телепрограммы, сюжеты и радиопрограммы, которые стартуют в декабре. Кроме того, туристические возможности страны будут рекламироваться на цифровом канале, который планируется организовать на международных интернет-платформах, посвященных туристской тематике.

2011 году планируется, что внутренний поток туристов увеличится на 4% по сравнению с прошлогодним показателем - до 33,7 млн человек, по данным Ростуризма.

Реклама