Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чиновники оформляют элитное жилье на тещ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госслужащие, приобретающие дорогое жилье, стараются не афишировать сделку, сообщают риэлторы. Часто чиновники оформляют покупку на оффшорную компанию или на родственников. При этом, как правило, фигурируют не жена или родители, а, к примеру, теща.

«Мама жены не так компрометирует: у нее и фамилия другая, и фактическая связь с покупателем неочевидна», - пишут «Ведомости» со ссылкой на опрошенных экспертов. Кроме того, нередко желающие избежать огласки слуги народа оформляют недвижимость на племянников или сотрудников. По словам участников рынка элитного жилья, на компанию дорогую квартиру оформляют не часто - не более чем в 10-15% случаев.

По оценкам аналитиков, на чиновников приходится порядка 60% покупок недвижимости стоимостью 1,5-2 млн долларов. Эта категория покупателей, как правило, совершает покупку недвижимости с целью вложения средств.

Квартиры верхнего ценового диапазона практически не выходят в открытую продажу и реализуются не через посредников, а через личные связи, отмечают аналитики рынка. По их данным, до 20% покупателей в этом сегменте составляют «туристы» - риэлторы, журналисты, аналитики и просто не совсем здоровые люди, интересующиеся недвижимостью не с целью приобретения, а, к примеру, чтобы собрать информацию о ее владельце.

Оставшиеся 80% распределяются, в основном, между чиновниками, политиками, предпринимателями и знаменитостями. То, что власть имущие - в топ-листе покупателей дорогой недвижимости, подтвердили все без исключения опрошенные изданием эксперты.

Около половины покупателей на рынке элитного жилья Москвы составляют жители регионов, совершающие первую подобную покупку, стоимость которой, по их ожиданиям, не должна превышать 2 млн долларов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама