Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты составили рейтинг самых зеленых районов Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Район Ясенево в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО) Москвы возглавил топ-5 столичных районов с самыми чистыми и комфортными для прогулок зелеными зонами.

Как отмечают эксперты, в Ясенево зеленые насаждения занимают 48% от всей территории района. Кроме того, в районе находится Битцевский лес - второй по величине парк Москвы, уступающий по размерам национальному парку «Лосиный остров», однако опережающий его по экологическим показателям, сообщают аналитики компании Penny Lane Realty, составившие рейтинг.

Второе место в «пятерке» самых зеленых районов столицы заняло Восточное Бирюлево, где на долю лесопарковых зон приходится 40% площади. Жителям района для прогулок доступен крупный лесной массив на юго-востоке Москвы, который включает в себя парки Царицыно и Герцена, усадьбу Загорье, Антенное поле и Бирюлевский дендропарк, - отмечают консультанты.

Третья строка рейтинга досталась району Строгино, в котором расположился природно-исторический парк «Москворецкий». На долю лесопарковых зон в Строгино приходится 36% от общей площади района.

Четвертое место занял район Свиблово (33% лесопарковых территорий), граничащий с двумя крупными природными памятниками - национальным парком «Лосиный остров» и Ботаническим садом. Здесь также расположены Леоновский парк и большой старый сквер на улице Бажова.

Замыкают топ-5 московских районов с наиболее комфортабельными парками Раменки, где зеленые насаждения составляют 14% от всей территории.

При ранжировании специалисты учитывали долю зеленых насаждений в общей площади района, состояние экологической системы парков и лесопарков, удаленность от объектов промышленного производства и качество инфраструктуры зеленых зон.

«Лесопарковые зоны занимают около трети территории столицы, однако по обустроенности и чистоте многие из них очень далеки от общемировых стандартов», - подчеркивают эксперты.

Они также указывают, что наличие зеленой зоны в непосредственной близости от жилого комплекса может повысить стоимость квартиры на 10%. «Такие объекты имеют большую ликвидность, особенно в сегментах элитного и бизнес-класса. Если квартира не только находится в доме у парка, но и выходит окнами на зеленый массив, стоимость возрастает еще на 10-15%», - говорится в материалах.

Так, средняя цена за квадратный метр в Ясенево составляет 134 тысячи рублей. При этом в домах рядом с зелеными зонами «квадрат» в среднем стоит 155 тысяч, а в квартирах с видом на парк – 172 тысячи рублей. В новостройках цена составляет 160 и 184 тысячи рублей, соответственно.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама