Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Элитное жилье Лондона может подорожать на четверть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К 2016 году стоимость лондонской недвижимости в элитном секторе может вырасти на 24%, сообщают эксперты. На следующий год они прогнозируют, что цены на жилье премиум-класса в британской столице увеличатся на 5% по отношению к уровню 2011 года.

В настоящее время стоимость элитного жилья в Лондоне на 38,2% выше кризисных показателей марта 2009 года. А по отношению к пиковому уровню цен марта 2008 года дорогая лондонская недвижимость повысилась в цене на 5,2%, говорится в исследовании компании Knight Frank.

По итогам октября цены выросли на 0,7%, а за 2011 год - на 12,5%, - уточняют эксперты.

Дорожающая недвижимость в престижных районах Лондона привлекает российских инвесторов. По данным на сентябрь 2011 года, на долю российских покупателей жилья премиум-класса пришлось 6,3% от всех сделок с иностранцами за последние 12 месяцев. По этому показателю россияне опередили других покупателей из-за рубежа.

По мнению аналитиков, объем сделок с россиянами на заграничном рынке недвижимости может увеличиться на четверть по итогам текущего года. Это объясняется тем, что соотечественники ищут в зарубежной недвижимости возможность сохранить накопления.

Как отмечают специалисты рынка, всего в 2011 году россияне приобретут недвижимость за рубежом на 15 млрд долларов. Объем таких сделок в 2010 году составил 12 млрд долларов.

При этом аналитики отмечают, что жилье в Лондоне часто обходится покупателям на порядок дешевле, чем в Москве. Стоимость квадратного метра квартиры в спальных районах британской столицы на 40% ниже московских показателей, по данным портала Indriksons.ru. По официальной информации, средняя цена за квадратный метр в Лондоне составляет 3,4 тысячи долларов. Тогда как в Москве, по информации аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», - порядка 5 тысяч долларов.

К примеру, трехкомнатная квартира с террасой на крыше в районе Тоттенхэм стоит около 104 тысяч долларов. Один квадратный метр такого жилья обойдется в 2 тысячи долларов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама