Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия обзаведется собственной системой оценки «зеленых» зданий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия, вслед за Великобританией, США и Германией, разработает свою систему сертификации зданий по безопасности и энергоэффективности. Отечественная система строительных норм может заработать через 3 года.

В настоящее время над созданием российской системы работают НП «Совет по «зеленому» строительству» (СПЗС) совместно с группой «ЭкоСтандарт». За основу разработчики взяли значения российских ГОСТов и СНиПов.

Параметры, по которым оцениваются здания, включают освещенность, вид из окна, искусственное освещение, параметры микроклимата, качество воздуха внутри помещения, радиационную безопасность, энергосбережение и архитектурные решения. Максимально здание может набрать 110 баллов, передает РИА Новости.

Пока готов «пилотный» проект, который позволяет оценить экоустойчивость малоэтажного и индивидуального жилья. Разработанный стандарт сертифицирует здания по уровню воздействия на человека, безопасности, комфорту для проживания, а также воздействию на окружающую среду. К концу 2012 года может быть создана система «зеленой» сертификации для многоэтажного жилья.

В настоящее время существует три наиболее широко признанных в мире системы сертификации «зеленых» зданий: LEED (США), BREEAM (Великобритания) и DGNB (Германия). По стандарту BREEAM в мире сертифицировано 65 тысяч зданий, еще 270 тысяч ожидают оценки. По системе LEED сертифицированы 120 объектов, и на 2 тысячи поданы заявки (в РФ лишь два здания сертифицированы по таким стандартам).

Проблема экологической безопасности и энергоэффективности зданий остро стоит в России. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), потребление электроэнергии в РФ примерно на 40% превышает средний уровень в Евросоюзе. Тогда как в Европе около 60% строящихся зданий спроектированы с учетом принципов ресурсосбережения.

Среди крупных зданий, которые возводятся в РФ, энергоэффективными эксперты могут назвать немногие, в частности, здания комплекса «Москва Сити». При их проектировании использовались прогрессивные технологии - такие, как вентилируемые фасады и автоматизация холодоснабжения и освещения.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама