Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самая дешевая и дорогая квартиры Москвы различаются в цене в 70 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая дорогая столичная квартира на рынке вторичного жилья, выставленная на продажу в октябре, оказалась дороже самого дешевого предложения в 73 раза.

Цена за наиболее доступное жилье в Москве в прошлом месяце составила 3,8 миллиона рублей. Такова стоимость однокомнатной квартиры площадью 30 квадратных метров около станции метро «Кузьминки», согласно данным аналитического центра корпорации «Инком».

Самые дорогостоящие апартаменты были выставлены на продажу с ценником в 280 млн рублей - это пентхаус площадью 392 квадратных метра в районе станции метро «Улица 1905 года».

Как отмечают эксперты, в октябре подорожало вторичное жилье в Москве и Подмосковье. За прошедший месяц средняя рублевая цена предложения в столице увеличилась на 6,4% до 164,9 тысячи рублей за квадратный метр. Средние цены в долларах выросли на 3,7% до уровня $5,3 тысяч за «квадрат». В Московской области стоимость недвижимости поднялась на 6,5% (до 72,3 тысяч рублей) и на 3,7% (до $2,3 тысячи), соответственно.

Цены в рублях на наиболее дешевое жилье в Москве увеличились на 6 процентов, в области – на 5,8%.

По мнению аналитиков, недорогие одно- и двухкомнатные квартиры сейчас стремятся приобрести частные инвесторы. С начала осени количество инвестиционных сделок на вторичном рынке увеличилось на 10–15%.

Причиной тому стали колебания на фондовом и валютном рынках, в результате которых инвесторы поспешили вкладывать средства в квадратные метры. «Однако говорить о всеобщем бегстве капитала в недвижимость нельзя, так как этой осенью инвестиционные сделки не носили массовый характер», - говорится в материалах.

Как правило, квартиры эконом-класса, не требующие больших вложений в ремонт, приобретаются с целью дальнейшей сдачи в аренду. В зависимости от расположения и качества жилья, арендная ставка составит от 25 до 45 тысяч рублей в месяц.

Реклама