Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны ищет покупателей на свои магазины и столовые

Опубликовано
Текст:

Минобороны выставило на продажу около 1,5 тысяч помещений магазинов и столовых, а также торговых палаток. Торговые объекты расположены в Москве, Подмосковье, Нижегородской, Тверской областях и других регионах.

Помещения площадью от 500 до 2000 квадратных метров находятся на балансе «Военторга» и «Оборонстроя» - дочерних предприятий госхолдинга «Оборонсервис», пишет в пятницу «Коммерсант».

Предложения о покупке недвижимости уже получали торговые сети Х5 Retail Group, «Магнит» и «Авоська». Представители ритейлеров осмотрели порядка двухсот помещений, однако приобрести решили лишь некоторые магазины. По их словам, «Военторг» предлагал покупать помещения большим пулом и по завышенным ценам, однако многие площадки находятся не в самом лучшем состоянии, почти все объекты требуют значительной реконструкции.

Сделки по продаже объектов сопровождает Центр правовой поддержки «Эксперт». Он готовит документы, нанимает независимого оценщика, а после визирует заявку в Минобороны. При положительном отзыве министерства помещения продаются: если на него претендует больше одного покупателя, то проводятся торги.

В сентябре 2011 года глава «Оборонсервиса» Сергей Хурсевич говорил о планах искать для помещений глобального или локального ритейлера, а на палатки - индивидуального предпринимателя. Однако теперь оказалось, что Минобороны пытается просто продать эту недвижимость.

В июне 2011 года Главная военная прокуратура сообщала о многочисленных нарушениях законодательства в отношении недвижимого имущества, допущенных Минобороны РФ. Так, имели место случаи раздачи «военных» земель возле арсеналов с боеприпасами под частную застройку, а также необоснованного занижения цен при продаже недвижимости. Размер причиненного государству ущерба был оценен в сумму свыше миллиарда рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама