Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты подсчитали стоимость зданий госведомств

Опубликовано
Текст:

После переезда правительства за МКАД на рынке недвижимости может появиться 22 строения стоимостью более 2 млрд долларов. При этом новые здания для федеральных чиновников могут быть построены за 1 млрд долларов, полагают аналитики.

В настоящее время органы власти занимают помещения общей площадью 407 тысяч квадратных метров. В основном, госструктуры размещаются в зданиях менее 10 тысяч «квадратов» и лишь 9 из 22 объектов превосходят этот показатель.

Самые большие объемы площадей – у здания Министерства иностранных дел (92 тысячи кв.м), Госдумы (43 тысячи кв.м), Минсвязи (31 тысячи кв.м), Минюстиции и Совета Федерации (по 30 тысяч кв.м), сообщается в исследовании компании Penny Lane Realty.

В начале ноября 2011 года Москомнаследия объявил центр города охранной зоной и практически полностью запретил новое строительство. В этой связи, здания, на данный момент занимаемые ведомствами и министерствами, представляют особенный интерес для инвесторов, считают эксперты.

После переезда чиновников и депутатов здания могут быть перепрофилированы под офисы, гостиницы или апартаменты. Так, в результате реконструкции зданий, рынок недвижимости может пополниться 291 тысячей квадратных метров офисных площадей.

Между тем, у строений имеется ряд недостатков, таких как отсутствие возможности организовать парковочные места из-за высокой плотности застройки в центре, а также старые планировки, в соответствии с которыми до 30% от площади строения приходится на долю лестничных пролетов и широких переходов, что негативно отразится ликвидности здания при любом его использовании.

Наиболее высоко аналитики оценили стоимость площадей в Госдуме – в районе 7 тысяч – 9 тысяч долларов за «квадрат». В пересчете на площадь объекта дороже всех министерств стоит МИД – более 552 млн долларов.

Построить новые здания того же метража для госучреждений можно не более чем за 1 млрд долларов, пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что для создания правительственного квартала на новой территории столицы понадобится около 3-4 млн квадратных метров. При этом градоначальник подчеркнул, что для переезда «гигантских затрат не требуется».

В середине июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать «столичный федеральный округ» и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению главы государства, это облегчит жизнь огромному числу людей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама