Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РЖД разобрались в путанице с переходом на зимнее время и возобновили продажу билетов на Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочернее предприятие РЖД) постепенно возобновляет продажу билетов на поезда дальнего следования, отправляющиеся на Украину после 3 декабря.

«Продажа билетов открывается постепенно, по мере поступления измененного расписания поездов на территории железнодорожных администраций соседних стран», - сообщила пресс-служба РЖД.

Новое расписание рейсов на Украину будет действовать с 3 декабря 2011 до 24 марта 2012 года. Об открытии продаж билетов на конкретный поезд пассажиры могут узнать на сайте РЖД.

Приостановить продажу билетов ФПК пришлось в связи с отказом Киева отменить планировавшийся ранее переход на зимнее время. В результате было нарушено расписание движения поездов. На период с 30 октября по 3 декабря РЖД отменили 10 поездов и часть рейсов некоторых составов, а 42 поезда будут идти в эти дни с задержкой в пути.

В РЖД отмечают, что решение Украины о переходе на зимнее время было принято, когда уже осуществлялась продажа билетов на даты отправления после 30 октября. Стандартная глубина продаж билетов для ФПК составляет 45 суток во внутрироссийском сообщении и 60 суток - в международном.

В ноябре, двигаясь согласно действующему графику, поезда при пересечении границы из-за разницы во времени фактически приходят на территорию России с опозданием в 1 час. Сократить эту задержку без нарушения графика движения других поездов было бы невозможно, и РЖД решили этого не делать, подчеркивает пресс-служба железнодорожного предприятия.

Украина перешла на зимнее время в последнее воскресенье октября – стрелки были переведены на час назад. Россия, а также Белоруссия в этом году отказались от сезонного времени.

Реклама