Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Единый налог на недвижимость будет введен не раньше 2014 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налог на недвижимость на всей территории РФ начнут взимать не раньше 2014 года, сообщил журналистам заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

На федеральном уровне новая глава Налогового кодекса может быть принята в следующем году, однако в регионах будет еще год на принятие таких актов, пояснил чиновник. «В 2012 году налога на недвижимость не будет», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что налог на недвижимость будет введен в ряде «пилотных» регионов в 2013 году. По данным Росреестра, кадастровая оценка объектов недвижимости завершена в 12 субъектах. Таким образом, муниципальные власти смогут ввести новый налог сразу после принятия и вступления в силу соответствующей главы Налогового кодекса.

Пока в число «пилотных» регионов включены Калужская, Тверская, Калининградская области, Краснодарский, Красноярский края, Ростовская область, Башкирия, Татарстан, Нижегородская, Самарская, Иркутская, Кемеровская области. Однако, как заявил в октябре статс-секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов, количество таких регионов еще может увеличиться.

Сергей Разгулин не исключил, что в результате в России будут одновременно существовать регионы, в которых будет взиматься налог на имущество физических лиц по старому законодательству и регионы, где будет действовать налог на недвижимость по новым нормам Налогового кодекса, сообщает РИА Новости.

Единый налог на недвижимость по рыночной стоимости заменит два действующих в настоящее время сбора - за землю и имущество. Президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетном послании призвал уже в 2012 году начать взимать единый налог на недвижимость в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства. Всю подготовительную работу по введению нового налога планировалось завершить к концу 2012, чтобы начать собирать налог с 2013 года.

Расчет налога на имущество по рыночной стоимости недвижимости может привести к росту налоговой базы в разы. Так, согласно результатам кадастровой оценки в «пилотных» регионах, получился в среднем пятикратный рост налоговой базы в Калужской области и восьмикратный – в Татарстане.

Вместе с тем, власти ранее обещали, что социально незащищенные группы населения, в том числе пенсионеров, рост налогов не затронет. В частности, в связи с переходом на рыночные цены планировалось существенно понизить ставки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама