Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

АИЖК: ставки по ипотеке сохранятся на прежнем уровне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ставки по ипотеке в среднесрочной перспективе останутся на текущем уровне. По данным «Агентства ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК), в октябре 2011 года ставка достигла рекордно низкого показателя - 11,6%.

В настоящее время банки не могут резко снизить процентную ставку, сообщили представители АИЖК журналистам в среду.

Как пояснил гендиректор агентства Андрей Языков, хотя разница между привлечением средств и выдачей ипотечных кредитов на сегодня составляет примерно 6%, на операционные издержки приходится порядка 4%. Кроме того, на управление рисками банки в среднем закладывают порядка 2% в ипотечную ставку, передает РИА Новости.

Однако по мере развития технологии и конкуренции на российском рынке, операционные издержки могут снизиться на 2%. Удешевлению ипотеки также может способствовать развитие конкуренции между банками. По данным АИЖК, сейчас порядка 20% рынка приходится на небольшие и средние банки, которые в основном работают по стандартам агентства. По прогнозу специалистов структуры, количество небольших и средних банков будет увеличиваться, что усилит конкуренцию на рынке и положительно скажется на снижении ставки.

Между тем, глава «ВТБ 24» прогнозировал рост ипотечных ставок в интервью государственному интернет-каналу «Россия». Как заявил президент, председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, ставки по кредитам физическим лицам, вероятно, достигли локального дна, и дальнейшего снижения не ожидается. В связи с удорожанием денег дальше ставки будут только расти, сказал Задорнов.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев настаивал на необходимости снижения ставок по ипотеке до 6-7%. В июле премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал населению, что ипотека станет доступнее. По его словам, общая ставка по ипотечным кредитам будет падать в связи со снижением инфляции. По мнению премьера, ипотечная ставка должна составлять 5-6%.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама