Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Цвета освещения в Москве будут меняться в зависимости от времени года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Светодиодное освещение, которое предполагается задействовать в центре столицы, позволит менять цветовое оформление проспектов, улиц и зданий. Смена цветов будет происходить в зависимости от времени года, во время праздников, а также по желанию москвичей.

Впервые для освещения в Москве задействуют столь большое количество светодиодного оборудования - сотни тысяч светильников. Использование светодиодов позволит сделать уличное освещение в столице более разнообразным. В распоряжении оформителей будет несколько миллионов цветов, которым можно придать любую яркость.

При этом световые сценарии в районах Москвы можно будет в любой момент изменить, пояснила член совета Союза дизайнеров России художественный руководитель первого Московского фестиваля света Мария Черняк. «То есть москвичи смогут высказывать свои предложения и влиять на то, какая подсветка будет выбрана в столице», - сообщила она «Известиям».

В центре Москвы освещение будет зависеть от времени года, заявили изданию представители компаний, выигравших тендер на разработку светоцветовых концепций ключевых улиц столицы - Тверской и Нового Арбата. Так, зимой на Тверской цветосветовое решение будет синим, голубым и белым, весной - желтым и зеленым, летом - красным, а осенью - сиреневым. Освещение Нового Арбата, в зависимости от сезона, будет выполнено в оттенках от теплого персикового до голубого.

Основное количество светильников расположится по верхнему ярусу домов. В нижней части зданий будет классическое освещение - «теплый» белый цвет, с выделением особенностей архитектуры зданий: арок, балконов, массивных карнизов, пояснили специалисты.

При освещении Кутузовского проспекта будет использована проекционная техника. На глухих фасадах жилых домов начнут показывать динамические картины, чтобы оживить не очень богатую архитектуру проспекта.

За пять лет на создание светоцветовой среды города будет потрачено 17 млрд рублей, заявил глава департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров. Проекты праздничного и повседневного освещения разрабатываются для проспекта Мира, Садового кольца, Якиманки, охранным зонам Кремля. Новая подсветка в центре может быть полностью готова к концу 2012 года.

Как ранее сообщалось, «оживить» здания в Москве планируется также с помощью медиафасадов, транслирующих видеоизображение. Крупноформатные конструкции будут использоваться преимущественно на окраинах города - например, закрывать непривлекательные торцы зданий.
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама