Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Предпринимателям упростят выкуп госплощадей

Опубликовано
Текст:

Минэкономики предлагает снять все ограничения на выкуп малым бизнесом арендуемых помещений, которые находятся в собственности субъектов и муниципалитетов РФ.

Министерство предложило поправки, позволяющие значительно увеличить число помещений, выкупаемых предпринимателями, а также усовершенствовать условия выкупа.

Среди основных предложений - полный отказ от ограничения максимального размера выкупаемой площади. Так, в настоящее время в Москве установлен порог в 300 квадратных метров, а в регионах в среднем - не более 100 «квадратов», пишет «Коммерсант».

Кроме того, предлагается установить минимальный срок рассрочки - не менее трех лет. Уточняется и само понятие рассрочки - как равные ежемесячные или ежеквартальные платежи, что исключает при выкупе установку предпринимателям крупных авансовых выплат.

Главным нововведением, по оценке экспертов издания, стал отказ от существовавших до сих пор «списков на аренду» - составляемых властями перечней госимущества, появление в которых арендуемого объекта исключало его выкуп.

Теперь наниматели, занимающие помещения более двух лет по состоянию на 1 сентября 2011 года, могут по 1 июня 2012 года в уведомительном порядке подавать заявление о выкупе площадей, в том числе и тех, которые были включены в списки.

Те же предприниматели, которым ранее было отказано в выкупе из-за действовавших на тот момент ограничений, могут подать повторную заявку. Предполагается, что новый порядок вступит в действие с 2012 года.

Малый бизнес впервые получил преимущественное право выкупа в 2008 году. С тех пор, по данным Минэкономики, собственниками занимаемых площадей стали свыше 26 тысяч компаний, и в настоящее время еженедельно в Росреестр в среднем подается более 200 новых заявлений на выкуп. Между тем, пробел в законодательстве, позволявший властям создавать перечни имущества, выкуп которого не допускался, привел к тому, что была продана лишь малая часть арендуемой госнедвижимости.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама