Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва попала в топ-10 городов с самой дорогой арендой торговых площадей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам третьего квартала 2011 года российская столица заняла 7 место в рейтинге крупнейших городов Европы, Африки и Ближнего Востока по уровню арендных ставок на главных торговых улицах.

В Москве аренда торговых площадей стоит 7,19 тысячи долларов за квадратный метр в год, подсчитали эксперты Colliers International. Между тем, в 2008 году российская столица занимала в рейтинге второе место со ставкой аренды 15 тысяч долларов за «квадрат» в год.

Возглавил список городов с самой дорогой арендой в сегменте стрит-ритейла Лондон. В третьем квартале наем квадратного метра в столице Великобритании обходился в 15,7 тысячи долларов в год.

Вторым по дороговизне арендных площадей назван Париж (14,1 тысячи долларов), третим - Цюрих (10,9 тысячи долларов за «квадрат» в год). По данному показателю Москву также обогнали Милан, Женева и Рим, занявшие с четвертой по шестую строки рейтинга.

Аналитики также выстроили города по дороговизне арендных ставок в торговых центрах. Москве в этом списке досталось 6 место с показателем 3,5 тысячи долларов за квадратный метр в год. Первые строчки в перечне заняли Лондон (7,8 тысячи долларов), Дублин (5,2 тысячи долларов), Бирмингем (4,9 тысячи долларов), Франкфурт (4,6 тысячи долларов) и Манчестер (4,4 тысячи долларов).

По данным аналитиков, уровень арендных ставок в столичных торговых центрах почти достиг докризисных, и в ближайшее время стоимость найма будет только расти. Подорожанию аренды способствует дефицит вакантных помещений, а также скромные планы ввода в эксплуатацию новых торговых комплексов.

Всего в исследовании было рассмотрено 52 города в 35 странах Европы, Африки и Ближнего Востока. Все ставки аренды указаны на наиболее привлекательные помещения на основных торговых улицах (размером от 100 до 200 квадратных метров) или на помещения стандартного размера в торговой галерее в лучших торговых центрах.

Реклама