Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мобильный гид поможет туристам ориентироваться в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристы смогут совершать экскурсии по Москве с помощью мобильного путеводителя, который также будет исполнять функции справочника и телохранителя. Аппарат приезжие смогут арендовать в аэропортах, на вокзалах, в отелях и турофисах.

Вместе с тем, программу гида по Москве можно будет установить на собственный телефон. Приложение для смартфона будет работать через одного из сотовых операторов. В аренду будут выдаваться аппараты с предустановленным софтом и сим-картой, пишут «Известия».

С помощью гаджета гости столицы смогут определить свое местоположение в городе, узнать о расположенных рядом парках, театрах, музеях, ресторанах, а также банкоматах. Кроме того, мобильный гид даст информацию о расписании движения транспорта и позволит заказать билеты. «Подскажет», какие лучше выбрать маршруты для пешей или велосипедной прогулки, предупредит о пробках и опасных для гостей столицы кварталах.

С помощью устройства приезжий сможет объединиться в группу с другими туристами и найти своих соотечественников в Москве. В случае необходимости путеводитель может соединить его с посольством и даже сработать как «тревожная кнопка», поставленная на учет в полиции.

Чтобы новая туруслуга заработала, столичным властям придется создать специальные центры обработки данных, техподдержки и колл-центр. Предполагается, что услуга будет платной. Ее стоимость составит от 100 до 300 рублей в день.

В первую очередь, девайс предназначен для приезжих из дальнего зарубежья. По оценке разработчиков, уже в первый год работы сервисом воспользуются около 100 тысяч туристов, а через несколько лет ежегодное число арендаторов «терминала» вырастет до 1 млн человек. «С таким сервисом путешественники не будут чувствовать себя потерянными в чужом городе, и это повысит туристическую привлекательность Москвы», - пояснили изданию авторы путеводителя.

По данным Ассоциации туроператоров России, в год в Москву приезжают около 2 млн гостей из дальнего зарубежья. В первом полугодии 2011 года столицу посетили около 817 тысяч туристов.

Информационные технологии в помощь туристам привлекли и в Татарстане. На туристических объектах республики власти планировали разместить особые tag-коды. Приезжие смогут считывать их с помощью смартфонов и коммуникаторов и получать быстрый доступ к соответствующим страницам в интернете, где дается полная информация о той или иной достопримечательности. В частности, такие коды появятся на спортивных объектах Казани, которая в 2013 году примет Универсиаду.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама