Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты предлагают включить Домодедово в проект расширения Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство опрошенных инвесторов и девелоперов считают, что в проект расширения Москвы, кроме земель на юго-западе Подмосковья, необходимо включить также более развитый регион, к примеру, городской округ Домодедово.

Участники рынка в целом согласны с новой концепцией развития московской агломерации, однако неоднозначно оценивают инвестиционные перспективы расширения столицы на юго-запад, говорится в отчете компании Cushman & Wakefield.

Аналитики компании провели опрос, по результатам которого выяснилось, что юго-западный вариант, по мнению застройщиков, обладает существенными недостатками. В частности, респонденты указали слабую инфраструктуру присоединяемых территорий, большой срок и высокую стоимость реализации проекта.

По их словам, решением может стать присоединение к существующему плану расширения Москвы более развитого региона, складывающегося вокруг аэропорта «Домодедово». «Городской округ Домодедово - это городское поселение со сложившейся инфраструктурой, инженерными и транспортными мощностями, обладающее большим потенциалом развития, который может служить основой развития полицентричной концепции - центром, способным служить точной притяжения для предприятий, создания новых рабочих мест и привлекательным местом для проживания», - поясняется в отчете.

В перспективе в Домодедово возможно создание города-спутника Москвы с населением около 600 тысяч человек, где будет возведено 20 млн квадратных метров жилья и столько же - производственной, офисной, торговой и гостиничной недвижимости, указывают аналитики.

Включение Домодедово в программу по расширению Москвы позволит разделить проект разгрузки столицы на две фазы: краткосрочную и долгосрочную. Реализация краткосрочного проекта на территориях вокруг аэропорта также даст необходимое время для тщательной проработки долгосрочного проекта, в то же время, обеспечив приток инвестиций, говорится в материалах.

В июне 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы. Площадь столицы было решено увеличить в 2,4 раза за счет территорий Московской области, выйдя на границу с Калужской областью, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк. Заммэра Москвы Андрей Шаронов заявил, что эти территории могут присоединить к Москве уже с 1 января 2012 года.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама