Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АИЖК запустило ипотеку для молодых ученых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запустило пилотный проект по кредитованию на особых условиях молодых ученых. Участвовать в программе смогут сотрудники Российской академии наук (Сибирского, Уральского и Центрального отделений РАН) - научные работники в возрасте до 35 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет.

Ипотечная программа для ученых подразумевает специальный график платежей, учитывающий рост доходов молодого специалиста в будущем. В начале срока кредитования выплаты рассчитываются исходя из текущих доходов заемщика. Затем ежегодно сумма платежей будет плавно повышаться. При этом сумма ипотечного кредита по новой программе будет практически вдвое больше, «чем при стандартном аннуитетном платеже», - сообщает пресс-служба АИЖК.

Кредитная ставка на время проведения пилотного проекта составит 10-10,5% годовых в рублях. Заемщику необходимо будет внести первоначальный взнос в размере 10% стоимости приобретаемого жилья. В качестве части первоначального взноса могут быть учтены средства субсидий ФЦП «Жилище», региональные субсидии, а также средства материнского капитала.

Молодые ученые смогут получить кредит на покупку квартиры на вторичном рынке, в новостройках, строящихся домах, в том числе, расположенных на территориях комплексной малоэтажной застройки, а также на оплату пая в жилищном кооперативе.

Пока получить такую ипотеку сможет ограниченное число заемщиков. До марта 2012 года АИЖК планирует подвести итоги пилотного проекта, тогда же будет принято решение о массовом тиражировании ипотеки для молодых ученых.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предложил вузам разработать программы по предоставлению жилья молодым специалистам. По мнению главы государства, социальная квартира поможет удержать ученых в стране.

Медведев напомнил, что в настоящее время нет единой программы по обеспечению жильем молодых ученых. Вместо этого существуют разные варианты, например, предоставление жилья молодым ученым, работающим в системе Академии наук. Президент призвал и другие вузы создавать свои программы «строительства жилья для специалистов, особенно для молодежи».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама