Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Госдума приняла закон о передаче земли кооперативам бюджетников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла в третьем чтении закон о безвозмездной передаче земли под строительство жилья кооперативам работников бюджетной сферы.

Строить многоквартирные дома эконом-класса на участках, предоставленных фондом содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) смогут жилищно-строительные кооперативы, созданные очередниками из числа учителей, работников дошкольных образовательных учреждений, преподавателей вузов, врачей и работников учреждений культуры.

Закон также предусматривает выделение кооперативам участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пояснил РИА Новости однин из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Документ вносит поправки в закон «О содействии развитию жилищного строительства» и другие законодательные акты РФ.

Согласно программе деятельности фонда РЖС на 2012 год, участки будут находиться в безвозмездном срочном пользовании у кооператива в течение трех лет, а после сдачи домов перейдут в его собственность или пайщикам. Вступить в такой кооператив будет разрешено только один раз, чтобы не допустить спекуляций.

Как сообщалось ранее, фонд планирует за свой счет готовить проектную документацию и подводить коммуникации к стройке. Это позволит кооперативам снизить затраты на возведение домов минимум на 20-25%. Пайщики же будут самостоятельно выбирать подрядчиков и оплачивать их работу.

Приобретать квартиры в кооперативных домах очередники смогут по программе социальной ипотеки. Средняя ставка составит 10,5% годовых в рублях. На октябрь, по данным ЦБ, средняя ставка по ипотечным кредитам достигала 12,1%.

В 2009 году мэрия Москвы призывала очередников не ждать квартиры годами, а строить их самостоятельно на льготных условиях, вступая в кооперативы. По данным Минрегионразвития, в настоящее время порядка 55 тысяч семей бюджетников и льготников стоят в очереди на получение жилья от государства.

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама