Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Главной надеждой испанских девелоперов остаются российские покупатели

Опубликовано
Текст:

Иностранцы потеряли интерес к дешевеющей испанской недвижимости. Объем инвестиций за 9 месяцев текущего года сократился наполовину. Однако застройщики возлагают большие надежды на россиян, по-прежнему приобретающих элитные дома.

С января по октябрь объем инвестиций в недвижимость Испании сократился на 52% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил всего 1,2 млрд евро. Для сравнения, это соответствует стоимости трех крупных отелей или двух десятков вилл на Лазурном берегу.

Между тем, большинство аналитиков еще в 2009 году заявляли, что испанский рынок недвижимости достиг дна, когда объем инвестиций составил 3,7 млрд евро. Однако 2010 году наметился небольшой рост вложений в квадратные метры, он составил 3,9 млрд евро, пишет «Коммерсант».

Тем временем, по данным риелторов, не ослабевает интерес россиян к покупкам дорогого жилья в Испании. По итогам третьего квартала 2011 года российские инвесторы стали лидерами среди иностранных покупателей жилья в Испании, опередив ранее возглавлявших рейтинг британцев. Особенным спросом у российских покупателей пользуется недвижимость рядом с полями для гольфа, отмечают специалисты.

Специалисты рынка указывают, что снижение цен не коснулось элитной недвижимости. Так, дома премиум-класса с видами на море по-прежнему остаются в цене. Вместе с тем, увеличивается разрыв в ценах между домами, расположенными на первой береговой линии, и равнозначными им по качеству коттеджами в сельской местности. Если дом у моря может продаваться по цене около 9 млн евро, то за аналогичный загородный особняк, расположенный в 20 минутах езды от города, попросят порядка 2,85 млн евро.

Однако реализацию курортной недвижимости усложняет законодательство страны, гарантирующее свободный и равный доступ к морю всех граждан. Так что недвижимость, возведенная в запретной зоне прибрежной полосы, может быть национализирована - такая перспектива вызывает серьезные опасения у многих покупателей и инвесторов.
За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама