Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Девелоперы готовы строить жилье не дальше 15 км от МКАД

Опубликовано
Текст:

Крупные застройщики не спешат осваивать территории, расположенные за радиусом 15 км от МКАД - именно в таких пределах готовы покупать квартиры москвичи. По мнению девелоперов, продать жилье жителям дальнего Подмосковья будет сложнее.

Около 60% покупателей новостроек ближайшего Подмосковья составляют москвичи, которые каждые день ездят на работу в столицу. «Именно они формируют спрос на объекты в радиусе до 15 километров от Москвы, а доля жителей Подмосковья составляет до 35%», - сообщили опрошенные РИА Новости участники рынка.

Выбирая строительную площадку, девелоперы, в числе прочих факторов, учитывают и уровень платежеспособности населения. По мнению экспертов, платежеспособность жителей дальнего Подмосковья не позволяет обеспечить высокий спрос по тем ценам, которые предлагают застройщики. Привлечь клиентов в дальнее Подмосковье можно лишь очень низкими ценами, однако себестоимость строительства от этого не изменится, отмечают застройщики.

Эксперты также указывают, что в ближнем Подмосковье цены растут более высокими темпами, чем в дальних городах области - это связано с более активным спросом на квартиры. Повлияло на ценообразование и расширение границ Москвы - рост цен в Московской области с начала 2011 года составил, в среднем, 7%, а в проектах на территории «новой» Москвы только с июля цены выросли на 5-10%.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке Московской области составляет порядка 65 тысяч рублей, а средняя стоимость квадратного метра на присоединяемых территориях - 70 тысяч рублей, подсчитали в компании «Миэль-Новостройки».

Однако основное повышение цен на новых территориях столицы эксперты ожидают лишь после объявления конкретных сроков присоединения земель. Пока же разница в ценах на новые квартиры на юге столицы и в новостройках «новой» Москвы составляет 30-50%.

После расширения границ Москвы можно ожидать роста стоимости жилой недвижимости на уровне 15-30%, считают аналитики.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама