Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Студенты составят свод правил поведения иностранных туристов в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мае 2012 года участники проекта «Сказочная карта России» и студенты Российского университета дружбы народов намерены выпустить свод правил и рекомендаций, как вести себя иностранному туристу в российской провинции.

В брошюре «Заповеди иностранного туриста» студенты поделятся с потенциальными гостями своим опытом пребывания в России. Сборник будет учитывать специфику каждого региона страны.

«Издание станет своеобразной инструкцией, учитывающей специфику региона и рассказывающий, как следует вести себя, общаясь с местным населением, и что нельзя делать ни в коем случае», - передает слова автора проекта Алексея Козловского РИА Новости.

«Заповеди иностранного туриста» станут первым подобным проектом в области отечественной туриндустрии. По словам Козловского, этот документ объединит в себе информацию о регионах России, в него будут включены обновленные данные о наиболее интересных достопримечательностях, связанных с историей и фольклором страны.

Итоговую версию документа направят в ряд профильных государственных учреждений - Минспорттуризма и Ростуризм, а также предоставят компаниям, работающим в области въездного туризма.

Попытки научить приезжих правилам поведения в России, и в частности, в Москве, были и раньше. В 2010 году московские власти заявили о разработке «кодекса москвича» и «кодекса провинциалки», а власти северокавказских республик собирались составить свод правил поведения в России для кавказской молодежи. Целью пособий должна была стать «культурная акклиматизация» приезжих, которые перебираются в Москву на постоянное место жительства.

В частности, «кодекс москвича» предписывал «не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски».

Составители «кодекса провинциалки» указывали основные ошибки, допускаемые «излишне доверчивыми барышнями по приезде в Москву», рассказали о вариантах поступлениях в московские вузы и о том, что делать, если ни в один вуз поступить так и не удалось. Кроме того, авторы пособия составили советы для провинциалок, как определить в толпе «порядочного молодого москвича», и обозначили места, где с ними можно познакомиться.

Свод правил поведения в России для кавказской молодежи, в числе прочего, рекомендовал не танцевать на улицах чужих городов лезгинку.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама