Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт: снижение ипотечных ставок не сделает жилье доступнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Снижение процентной ставки по ипотеке в России до 6,5-7% лишь подстегнет рост цен на квартиры, и ситуация с доступностью жилья существенно не изменится, уверен генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко.

«Ипотека вбрасывает деньги на рынок жилья. Можно вбросить дополнительно и 20%, но одновременно увеличить количество строящегося жилья получится лишь на 5%. Значит, остальное уйдет в рост цен», - цитирует эксперта РИА Новости.

Ранее с предложением снизить в ближайшие годы ставки по ипотеке в РФ до 6,5-7% выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, который также отметил, что к 2016 году предстоит практически удвоить объем жилищного строительства.

Согласно прогнозу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), по итогам 2011 года ставки по ипотечным кредитам в рублях будут находиться на уровне 11,8-12,2%.

Кардинально решить проблему с доступностью жилья для россиян, по мнению Пятенко, поможет не снижение ставок по ипотеке, а развитие рынка аренды. «Нужен понятный рынок аренды жилья, доходные дома. Например, в Германии более 50% граждан живут в арендованном жилье», - подчеркнул гендиректор.

Он отметил, что власти в настоящее время предпринимают первые шаги по строительству доходных домов, однако горизонт окупаемости этих проектов составляет в России около 20 лет. «Основная проблема в развитии арендного жилья в России - это сроки окупаемости проектов. Речь идет о весьма длинных инвестициях», - пояснил Пятенко.

Как сообщалось ранее, доходные дома в Москве могут появиться в ближайшее время. Вкладываться в их строительство намерен ряд предприятий, в частности, промышленные и научные организации Зеленограда, а также московский международный деловой центр «Москва-Сити». Предполагается, что сотрудники этих компаний смогут снимать квартиры в таких домах за небольшую плату.

Однако реализации идеи может помешать действующее законодательство, согласно которому для строительства необходимо получить большое количество согласований и разрешений. Если же власти города пойдут на уступки, первые доходные дома Москвы могут появиться уже в течение года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама