Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росреестр зарегистрировал половину земельных участков, подлежащих «дачной амнистии»

Опубликовано
Текст:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в ходе «дачной амнистии» зарегистрировала 5 млн земельных участков. Такое же количество участков, по оценкам ведомства, осталось зарегистрировать, заявил глава Росреестра Сергей Васильев.

По его словам, пик обращений россиян о регистрации дачных участков пришелся на 2007-2008 годы. Сейчас количество таких заявлений снизилось приблизительно вдвое, однако, превышает 25 тысяч в день, сообщает РИА Новости.

Закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года. Он призван упростить владельцам дач оформление прав на предоставленные им земельные участки и объекты недвижимости. Так, строения на дачном участке, разрешено регистрировать на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства. Кроме того, отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, может не быть.

Ранее завершить «дачную амнистию» планировалось 1 января 2010 года, однако летом 2009 года Госдума РФ приняла закон, который продлил ее срок до 1 марта 2015 года. Это означает, что еще в течении пяти лет россиянам, чтобы зарегистрировать права на предоставленные им ранее земельные участки и постройки на них, еще несколько лет не нужно будет предоставлять такие документы, как различные строительные разрешения и разрешения на ввод в эксплуатацию.

Продлить «дачную амнистию» как минимум до 2015 года предложил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, граждане должны иметь возможность без лишних финансовых и временных затрат оформлять сделки, получать кредиты под залог имущества и вступать в права наследства и иметь гарантии, что их собственность будет защищена от неправомерных посягательств.

Всего в России в частной собственности находится около 40 млн земельных участков. Личные подсобные хозяйства имеют 15 млн семей, дачные, садовые участки - 19 млн, участки для индивидуального жилищного строительства - 7 млн.
Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама