Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лишь 20% продаваемых в «новой» Москве земель годится под застройку жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собственники земельных участков на присоединяемых к столице территориях не торопятся выставлять их на продажу. По мнению экспертов, продавцы изучают рынок и проверяют спрос.

Так, земля, предназначенная под строительство жилья, составляет лишь пятую часть в объеме всего предложения на новых территориях Москвы. Цены на такие участки варьируются в диапазоне от 2 тысяч до 20 тысяч долларов за сотку, сообщила руководитель аналитического центра ОПИН Екатерина Лобанова. Тогда как земля для дачного строительства стоит от 600 до 9 тысяч долларов за сотку, по данным эксперта.

Большую часть выставленных на продажу участков - 65% - составляют сельхозземли, а собственники не спешат выставлять хорошие участки на продажу, отметила эксперт. Цены на сельхозугодья в Подольском, Ленинском, Наро-Фоминском районах и части Чеховского района составляют от 400 до 2,4 тысячи долларов за сотку. Лишь несколько собственников продают участки оптом от 5 гектаров, передает РИА Новости.

Выставленные на продажу участки под строительство промышленных предприятий на территории новой Москвы составляют 15% от всего предложения. Цены на эту землю находятся в пределах от 3 до 15 тысяч долларов за сотку, при этом они не зависят от объема покупки, - пояснила эксперт.

В июле 2011 года губернатор Московской области Борис Громов заявил, что лишь третья часть земель «новой» Москвы (46 тысяч га) пригодна для застройки. Из них 19 тысяч га можно застраивать уже сегодня - они предназначены под строительство еще Генпланом развития Подмосковья. Остальные 27 тысяч га сельхозземель подходят под застройку в перспективе, пояснил чиновник.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама