Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты прогнозируют бурный рост сделок с элитной недвижимостью

Опубликовано
Текст:

Количество сделок на рынке элитной недвижимости в декабре вырастет на 40% по сравнению с октябрьским показателем. В ноябре рост в секторе дорогого жилья составил 30% по отношению к прошлому месяцу и 50% - к ноябрю 2010 года.

Более 85% элитных квартир в ноябре были проданы на вторичном рынке. В 78% случаев это жилье площадью более 100 квадратных метров в отреставрированных дореволюционных и новых домах в центре столицы. Лишь 15% таких квартир были приобретены в ипотеку. Основными покупателями дорогих квартир (69% от общего числа сделок) стали мужчины 38-50 лет с высоким уровнем дохода, имеющие семью, говорится в исследовании компании Evans.

Эксперты объясняют рост числа сделок в секторе элитной недвижимости сезонными факторами. Вторая половина осени - традиционный для Москвы высокий сезон, когда совершаются покупки, работа по которым началась в сентябре, в новый деловой период.

С другой стороны, отмечают аналитики, активность покупателей обусловлена инфляционными ожиданиями и нестабильностью на финансовых и валютных рынках. Многие из них опасаются держать деньги на фондовом рынке, не доверяют валюте и выбирают дорогое жилье для сохранения своих активов. По прогнозу исследователей, интерес к недвижимости как к инструменту сбережения капиталов на фоне инфляции и нестабильности на рынках сохранится и после нового года.

По данным экспертов компании Chesterton, количество сделок с элитной недвижимостью в декабре вырастет на 40% по сравнению с показателем в октябре. При этом престижное жилье, особенно, расположенное в центре, постепенно вымывается с рынка. Если в этом году общий объем предложения элитного жилья составляет около 7-8% от объема строительства, то в следующем, по мнению экспертов, этот показатель может снизиться до 5-6%.
Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама