Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лесопарковая зона в Раменках поссорила местных жителей и ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители московского района Раменки собирают подписи против строительства в парке учебного заведения ФСБ. Москвичи опасаются вырубки леса и требуют включить его в программу развития парковых природоохранных зон.

Строительство планируется развернуть в природоохранной зоне рядом с парком 50-летия Октября. Лес, расположенный почти на шести гектарах, может быть уничтожен, сообщил депутат Госдумы Валерий Рашкин. По его словам, местные жители «протестуют, собирают подписи против вырубки этого лесного массива», передает «Интерфакс».

Протестующие 30 ноября вышли на митинг против уничтожения парка. Ранее инициативная группа направила несколько писем с требованием разобраться в ситуации президенту РФ Дмитрию Медведеву, мэру Москвы Сергею Собянину и в другие инстанции, пишут «Ведомости».

Как сообщил Рашкин, в соответствии с Генпланом Москвы территория, на которой планируется возвести учреждение, отнесена к парковым зонам, где не предусмотрено никаких застроек. «Однако, городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы, невзирая на это, легким движением руки изменила статус парка», - утверждает парламентарий.

Жители района опасаются, что после исключения парка из природоохранной зоны, кроме строительства учебного заведения ФСБ, на этом месте также может быть организована и массовая застройка жилья. Ссылаясь на свои источники, москвичи говорят, что это допускают условия договора безвозмездного пользования данным участком.

Новые жилые дома в районе парка 50-летия Октября могут стать уникальным предложением на московском рынке новостроек. По данным экспертов, предложения нового жилья по Мичуринскому проспекту сейчас нет вообще. Средняя стоимость квадратного метра в многоквартирных домах с подобным месторасположением могла бы составить на первичном рынке 160-210 тысяч рублей, считают аналитики.

Микрорайон Раменки начал застраиваться в середине 1980-х годов. Парк на территории, которая до этого была заброшена, заложили жители района. Лесопарковая зона площадью 5,78 га расположена в стороне от дорог и граничит с рекой Раменкой.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама