Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Уровень обеспеченности жильем в РФ почти наполовину ниже, чем в развитых странах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Показатель обеспечения жильем в России составляет 40% от уровня развитых стран, если учитывать ту недвижимость, которая на западе жилой не признается, к примеру, бараки. Без учета таких жилых объектов уровень дотянет лишь до 20%, считает вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза.

Чтобы догнать по показателю обеспеченности жильем развитые страны, России необходимо строить не менее одного квадратного метра на жителя в год. «Мы сегодня строим всего лишь одну треть от этой нормы», - цитирует эксперта РИА Новости.

Гамза подчеркнул, что низкая обеспеченность населения жильем и предельная изношенность ЖКХ оказывают существенное влияние на участие банков в кредитовании строительного сектора.

Между тем, у 70% россиян жилищные условия ниже среднего европейского уровня, согласно результатам исследования Всероссийского центра уровня жизни. Большинство соотечественников проживает в квартирах и домах, где на одного человека приходится меньше одной комнаты и 30 квадратных метров от общей площади жилья, что в Европе считается нормой. По данным экспертов, европейскими условиями жизни могут похвастаться лишь 27% россиян.

Каждый третий (33%) в России имеет плохие, а 4,5% сограждан – очень плохие жилищные условия. В таких домах обеспеченность квадратными метрами ниже принятой в России нормы в 18 квадратных метров на человека, также там отсутствует горячая вода или другие коммунальные удобства.

По данным Института экономики города, в настоящее время только 20% населения могут позволить себе купить жилье на рынке хотя бы по советским стандартам - 18 квадратных метров на человека.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама